Comité Técnico – Académico

Dr. Oscar C. Aguilar Rascón
 Dr. Rafael Posada Velázquez
Dra. Nuria B. Peña Ahumada

Responsables de las líneas de investigación, generación de instrumentos y formas de publicación.

Miembros

México

 

Aguascalientes

Universidad Tecnológica De Calvillo:
María Del Carmen Ruiz
Verónica Ballín
Francisco Manuel Cardona
Judith Cuéllar

Universidad Tecnológica De Aguascalientes:
Sergio Vázquez
Yenevit Amelia Robles
Eucario Morales
Antonio Díaz

Universidad Tecnológica De Aguascalientes:
Abril Areli Llamas
Alejandra Jiménez
Judith Esperanza Ramírez
María Del Pilar Olayo

Universidad Tecnológica Del Norte De Aguascalientes:
Roxana Montero
Yuliana Fabiola Leyva
Georgina Becerra
Delia Margarita Padilla

Baja California

Universidad Tecnológica De Tijuana:
Irma Gabriela Orozco
Gustavo Rodríguez
Lucila Villa
Marcela Patricia Ahumada

Chiapas

Universidad Tecnológica De La Selva:
Beatriz Marlene Cancino
Liliana Del Carmen Nájera
Lillian Gutiérrez
Giovanni Orantes

Chihuahua

Universidad Tecnológica De Chihuahua:
Guadalupe Anchondo
María Rebeca Martínez
América Libertad Medin
Lidsay Villalobos

Universidad Tecnológica De Cd Juárez:
Martha Anayancin Coronado
Maria De La Luz Rojas
Brenda Marcela Salcido
Lucio Genaro López

Colima

Universidad Tecnológica De Manzanillo:
Miriam Roxana Vázquez
Alma Gloria De Guadalupe Zuazo
Jorge Delgadillo

Estado de México

Universidad Tecnológica De Nezahualcóyotl:
Raúl Retiz
Salomé Pilar Montoya
María Mercedes Mendoza

Universidad Tecnológica De Nezahualcóyotl:
Mónica Álvarez
Ma. Gabriela García
Silvia Gutiérrez
Margarita Larios

Universidad Tecnológica De Nezahualcóyotl:
Alejandra Ballesteros
José Antonio Tlacuilo
Karla Marlem Zavala
Leticia Cruz

Universidad Tecnológica Del Valle De Toluca:
Dania Elba Villaseñor
Irac Estrada
Juan Antonio Rodríguez
Joel Pérez

Guanajuato

Universidad Tecnológica De León:
Ma. De La Luz Quezada
Ma. Guadalupe Serrano
Camilo Márquez
Susana Graciela Leal

Universidad Tecnológica Del Norte De Guanajuato:
Martha Soledad Landeros
Marcos Urbina
María Carmen Lira

Universidad Tecnológica De Salamanca:
Priscila Domínguez
Liliana Núñez
Adolfo Jesús Cosio

Universidad Tecnológica Del Suroeste De Guanajuato:
Patricia Del Carmen Mendoza
María Guadalupe Uribe
Lidia Ramírez
Bibiano Bravo

Guerrero

Universidad Tecnológica De La Costa Grande De Guerrero:
Eusebio Montes
Yannet Galindo
José Ángel Castro

Universidad Tecnológica De La Costa Grande De Guerrero:
Mario  Abarca
Oscar Alvarado
Omar Lozano

Universidad Tecnológica De La Región Norte De Guerrero, Unidad Académica En La Región De La Montaña:
Migdalia Annel García
Anselmo Tecolapa
Jorge Luis Pintor

Hidalgo

Universidad Tecnológica De La Huasteca Hidalguense:
Laura Leticia Herrero
Dora Nelly Cruz
Claudia Eunice Rivera
Carmina Romero

Universidad Tecnológica De Tula-Tepeji:
Martha Gabriela García
Laura Aguilar
Víctor Manuel Del Villar
Alfredo Castillo

Universidad Tecnológica De Tula-Tepeji:
Alfredo Castillo
María De Lourdes Ortega
Ismael Acevedo
Roberto Tristán

Universidad Tecnológica De Tula-Tepeji:
José Rosario Mendieta
Rodolfo Juárez
Venancio Avendaño
Aída Rosario
Enríquez

Universidad Tecnológica Del Valle Del Mezquital:
Yashared Saldaña
Sara Isabel Caballero
Yesenia Mendoza
Ana Rosa Cruz 

Universidad Tecnológica Del Valle Del Mezquital:
Oliver García
Eloir Francisco López
Miguel Ángel Vázquez
Irasema Linares

Jalisco

Universidad Tecnológica De Jalisco:
Ruth Moska
Jorge Orlando Villalpando
Rito Segovia
Laura Patricia Bolaños

Morelos

Universidad Tecnológica Emiliano Zapata Del Estado De Morelos:
Norma Franco
Ana Laura Campos
Jessica Puig
Amparo Viviana Gutiérrez

Nayarit

Universidad Tecnológica De La Costa:
Frasim García
Gabriela Socorro Navarro
Glafira Eugenia Altamirano

Universidad Tecnológica De La Costa:
Erixander Villarreal
Alejandra Quesada
Armida Margarita Rodríguez

Universidad Tecnológica De Nayarit:
Mónica Sánchez
Miriam Fabiola González
Xochitl Estrada
Silvia Ledesma

Oaxaca

Universidad Tecnológica De Los Valles Centrales De Oaxaca:
Erika  Cruz
Gustavo Pérez
Néstor Jehová Luna
Lucía Maldonado

Puebla

Universidad Tecnológica De Puebla:
Gustavo Herrera
José Luis Gallardo
Luz Del Carmen Morán
Héctor Manuel De Sampedro

Universidad Tecnológica De Puebla:
Emma Biviano
Martha López
Avelina García
Evelyn Sosa

Universidad Tecnológica De Tehuacán:
Miguel Antonio Mascarúa
Sagrario Juárez
Cristina Rodríguez
Juan Carlos Hernández

Universidad Tecnológica De Tehuacán:
Esperanza Colmenares
Ismael Flores
Rafael Casto Vázquez

Universidad Tecnológica De Tecamachalco:
Blanca Rosa  Velázquez
Sara Rodríguez
Alfonso Felix  Coyotl
Alicia Sagrario Gámez

Universidad Tecnológica De Tecamachalco:
María De Los Ángeles Flores
Christian Rosas
Paulino Rojas 

Querétaro

Universidad Tecnológica De Querétaro:
Leticia Gómez
Silvia Paola Caltzontzi
Ma. De Lourdes  Martínez
Erika Morales

Universidad Tecnológica De San Juan Del Río:
Ricardo Omar Pérez
Guadalupe Olivia Rios
Hugo Armando Arias

Universidad Tecnológica De San Juan Del Río:
Sergio Soto
Ma. Guadalupe Morado
Edgardo López

Universidad Tecnológica De San Juan Del Río:
Oscar Cuauhtémoc Aguilar
Rafael Posada
Nuria Beatriz Peña

Quintana Roo

Universidad Tecnológica De Cancún:
Hermelindo Chi
Ofelia Martínez
Arturo López
Teresa Juárez

Sonora

Universidad Tecnológica De Hermosillo:
Raúl Guadalupe Paredes
Héctor Antillón
Ismael Alonso Gastelum
Guadalupe Idalia Cervantes

Universidad Tecnológica Del Sur De Sonora:
María Beatriz Vega
Laura Elena Hernández
María De Los Ángeles
Julio César Gámez

Tamaulipas

Universidad Tecnológica De Nuevo Laredo:
José  Fernando Díaz
Martha Alicia Ramírez
Javier Inzunza
Juan Enrique González

Tlaxcala

Universidad Tecnológica De Tlaxcala:
María Del Carmen Sánchez
José Diego Cuevas
Monica Paola Villegas
Humberto Becerril

Veracruz

Universidad Tecnológica Del Centro De Veracruz:
Carlos Alberto Ruiz
Paula Rosalinda Antonio
Luz Del Carmen Muñoz
Juan Carlos Crudet

yucatan

Universidad Tecnológica Metropolitana:
Karina Concepción González
Aurea Licet Castillo
Diego Jorge  Puerto  

Universidad Tecnológica Del Poniente:
María Guadalupe Robleda
Enrique De Jesús Pérez
Erick Santiago Centurión
Cattia Ornella Bruno

Universidad Tecnológica Regional Del Sur:
Arline Beatriz Nic
Luis Fernando Baez
Jorge Fernando Ku

Zacatecas

Universidad Tecnológica Del Estado De Zacatecas:
Tirzo Noel Pacheco
Lilia Patricia Bautista
Víctor Hugo Hernández
Edna Martha Rodríguez